ЕИТИ
Основные направления научных исследований
Екибастузский инженерно-технический институт им. академика К.И.Сатпаева – единственный ВУЗ в Экибастузском топливно-энергетическом регионе (ЭТЭР) Казахстана с населением более 250 тыс. человек. В Экибастузе действуют крупнейшие в Республике предприятия – гиганты энергетической, угледобывающей и железнодорожной отрасли. Здесь вырабатывается 60% всей электроэнергии производимой в Казахстане. Добыча угля составляет 70 млн. тонн в год. Ежедневно из Экибастуза только на Россию уходит 50 эшелонов с углем. Вагонооборот составляет более 23 тысяч вагонов в месяц.
Согласно Послания Президента Республики Казахстан народу Казахстана, Екибастузский инженерно-технический институт им. академика К.И.Сатпаева ориентирован на развитие системы инженерного образования и современных технических специальностей для предприятий Экибастузского топливно-энергетического комплекса (ЭТЭК), повышения адекватности результатов образовательной деятельности, приближения уровня подготовки специалистов, к потребностям интенсивно развивающейся экономики региона.
Научно-исследовательская деятельность в университете осуществляется в соответствии с Программой стратегического развития страны «Казахстан – 2030», Законами РК «О науке», «Об образовании», Стратегическим планом развития и годовыми планами НИР, с учетом приоритетных направлений, обозначенных Президентом страны.
 
ЕИТИ им. академика К. Сатпаева
2021