ЕИТИ
Приветственное слово ректора
Дорогие друзья! Уважаемые абитуриенты, студенты, выпускники, преподаватели и сотрудники вуза!
Я рада приветствовать Вас в Екибастузском инженерно-техническом институте им.ак.К.И.Сатпаева - единственном ВУЗе Экибастузского топливно - энергетического региона!
С уверенностью могу сказать, что, выбирая наш Институт, который уже более четверти века ведёт качественную, современную подготовку высококвалифицированных технических специалистов для теплоэнергетической и промышленной отрасли, востребованных в регионе, вы можете быть уверены в своём успешном будущем и сможете полностью реализовать себя!
ЕИТИ им.К.Сатпаева является обладателем международной награды «EUROPEN QUALITY» (Европейское качество), полученной в г. Оксфорд, Великобритания, кроме того мы заняли 11 место среди лучших технических вузов РК согласно Национальному рейтингу, проводимым Независимым агентством по обеспечению качества в образовании.
В нынешнем году ВУЗ успешно прошёл институциональную аккредитацию и аккредитации по всем образовательным программам.
Постоянно расширяется практика участия работодателей, руководителей градообразующих предприятий в образовательной деятельности Института, что позволяет нам не только совершенствовать образовательные программы, но и учитывать потребности и нужды предприятий и организаций региона.
Институт является одним из первых вузов Казахстана, образовательные программы которого были одобрены и вошли в Реестр ОП еще до начала 2019-2020 учебного года, а также в рейтингах, проводимых НПП «Атамекен» наши Образовательные Программы входят в ТОП-10 по РК.
Ежегодно расширяется база для прохождения всех видов практик. Институт имеет филиалы на ведущих предприятиях региона, на базе которых осуществляется практическое обучение студентов.
В Институте работает 117 преподавателя, в том числе 3 доктора наук, 35 кандидата наук, 3 доктор PhD, 22 магистров наук.
Преподаватели Института являются участниками республиканского конкурса «Лучший преподаватель вуза», имеют свидетельства об Аккредитации в качестве субъекта научной и научно-технической деятельности, имеют патенты, авторские свидетельства, принимают участие в хоздоговорных, грантовых научно-исследовательских работах.
Всё вышеперечисленное обеспечивает один из ключевых приоритетов ЕИТИ им.ак. К. Сатпаева – это успешное трудоустройство выпускников, которое составляет более 85%, что неоднократно отмечено высокими позициями в рейтинге вузов, проводимых НПП «Атамекен».
В заключении хотелось отметить немаловажное достоинство ЕИТИ им.К.Сатпаева, заключающееся в том, что наша молодёжь имеет возможность получить достойное высшее образование в родном городе, в дальнейшем остаться здесь, найти своё место работы и способствовать развитию и процветанию родного региона. Мы делаем всё для того, чтобы уменьшить отток кадров и молодёжи из региона!


Сиваракша Далида Маратовна - Ректор ЕИТИ им. академика К. Сатпаева
Вопросы
Перевод
Вопрос: Возможен ли сейчас перевод из другого ВУЗа
Ответ: Здравствуйте, уважаемая Татьяна ! Согласно Правил перевода и восстановления обучающихся по типам организации образования обучающиеся могут переводиться, если ими был полностью завершен первый академический период осваиваемой программы согласно индивидуальному учебному плану. Заявления обучающихся очной формы обучения о переводе и восстановлении рассматриваются в период летних и зимних каникул в течение пяти рабочих дней до начала очередного академического периода. Студент, обучающийся по образовательному гранту, может перевестись с сохранением образовательного гранта в другой вуз. Процедура перевода обучающегося по образовательному гранту из одного вуза в другой осуществляется в следующем порядке: 1) обучающийся, желающий перевестись в другой вуз, подает заявление в произвольной форме о переводе на имя руководителя вуза, где он обучается, и, получив письменное согласие на перевод, скрепленное печатью, обращается к руководителю интересующего его вуза; 2) к заявлению о переводе на имя руководителя принимающего вуза прилагаются копия транскрипта, свидетельства обладателя образовательного гранта, заявления на имя руководителя вуза, где он обучался (с подписью руководителя и печатью); 3) декан факультета на основании представленных документов определяет разницу дисциплин в учебных планах и утверждает индивидуальный учебный план обучающегося по согласованию с отделом регистрации; 4) затем издается приказ о переводе обучающегося. Телефон деканата Инженерно- экономического факультета ЕИТИ им. ак. К.Сатпаева 8 (7187) 76-13-00 каб. №23
Стипендия
Вопрос: Здравствуйте. Почему постоянно задерживают стипендию?
Ответ: Здравствуйте! Стипендия выплачивается из бюджетных средств, поступающих из МОН РК, которые поступают на наш расчетный счет в неопределенные дни. При поступлении денежных средств институт выплачивает стипендию незамедлительно.
Вернуть деньги
Вопрос: Здравствуйте! Я оплатила за 2 семестр обучения, но не появлялась. Меня отчислили, теперь я хочу восстановиться и меня интересует вопрос могу ли я вернуть деньги за 2 семестр который я оплатила,хотя бы частично?
Ответ: Здравствуйте, Сабина! По поводу возврата денег необходимо обратиться в бухгалтерию, а по восстановлению - в деканат ЕИТИ им. академика К.Сатпаева.  
Двудипломное образование
Вопрос: Практикуется ли в ЕИТИ имени ак. К. Сатпаева двудипломное образование?
Ответ: Наш институт заключил договор о двудипломном образовании с Кузбасским Государственным Техническим Университетом. Были согласованы программы обучения по ряду специальностей. Любой студент при желании, освоив эти программы, может получить два диплома: российский и наш отечественный.
12
ЕИТИ им. академика К. Сатпаева
2021