ЕИТИ
Учебно-лабораторная база
Производственная база
Основные базы практик
- разрез "Богатырь"
- разрез "Всточный"
 
GD
 
GD2
 
GD3
 
GD4
Станок фрезерной группы
 
GD5
Токарный станок
 
GD6
Шлифовальныйстанок
 
GD7
 
 
Оборудование для проведения лабораторного практикума
 
GD8Измеритель влажности электронный - «Влагомер МГ4-З». Прибор предназначен для оперативного определения влажности материалов диэлькометрическим методом по ГОСТ 2172 8.
Область применения прибора – определение влажности материалов.
Диапазон рабочих температур от +5°С до +40°С, относительная влажность воздуха до 80%, атмосферное давление 86…106,7 кПа.
Прибор соответствует обыкновенному исполнению изделий третьего порядка по ГОСТ 12997 и является рабочим средством измерений.
 
GD10Устройство для ускоренного определения водопроницаемости материала ВВ-2, предназначено для определения водонепроницаемости в образцах горных пород на основе экспресс-метода оценки его воздухопроницаемости.
Мановакуумметр метр деформационный, предназначен для измерения давления газообразных и жидких, не сильно вязких и не кристаллизирующихся сред, не агрессивных к деталям из медных сплавов. ГОСТ 2405-88.
 
 
 
 
 

GD9Поромер для определения содержания воздуха в материалах – модель КП 133. Тип прибора – переносной воздухомер, лабораторный, предназначен для определения объёма вовлечённого воздуха материала ГОСТ 1082.2 - 81

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

GD11Прибор Вика ОГЦ-1 предназначен для определения нормальной густоты и сроков схватывания материалов ГОСТ 310.3.

 

 

 

 

 

GD12Калибры круглые КП 601/2 для щебня – предназначены для определения зернового состава материалов по ГОСТ 8269.0 – 97.

 

 

 

GD13Комплект оснастки КП-116 предназначен для определения дробимости материала (d=75, 150 мм) по степени разрушения зёрен при сжатии в цилиндре в соответствии с ГОСТ 8269.0 – 97.

 

 

 

GD14Аппарат для определения температуры вспышки и воспламенения нефтепродуктов в закрытом тигле ТВ3 по методу международного стандарта ИСО 2719-2000 в лабораториях.

 

 

 

GD15GD16Пресс гидравлический и Приспособление для испытания на изгиб образцов балочек ПИ – 92 по ГОСТ310.4 – 81.
 
 
 
 
 
 
 
 

GD17Индикатор активности материала ИАЦ – 04М.

 

 

 

 

GD18Измеритель Пульсар – 1.1 предназначен для измерения времени распространения ультразвуковых импульсов в твёрдых материала при поверхностном и сквозном прозвучивании.

 

 

 

GD19Сосуд для отмучивания щебня и гравия

 

 

 

 

 

GD20Форма для изготовления образцов из смеси минерального порошка

 

 

 

 

Теодолит 4Т30П

 
 GD21Теодолит 4Т30П относится к группе оптико-механических теодолитов технической точности. Предназначен для измерения горизонтальных и вертикальных углов и расстояний нитяным дальномером, нивелирования с помощью уровня при трубе, определения магнитных азимутов по буссоли.
Теодолит 4Т30П позволяет снимать отсчет с помощью шкалового микроскопа, работать трехштативным способом за счет съемной подставки со встроенным оптическим центриром.
 
 
 
 
 
 
 
 
 Нивелир 3Н-2КЛ
 
GD22Нивелир 3Н-2КЛ относится к оптико-механическим (отсчет берется на глаз) нивелирам.
Не зависимо от принципа действия все нивелиры предназначены для выполнения геометрического нивелирования, то есть определения разности высот между несколькими точками. Прибор, устанавливаемый обычно на треножник (штатив), оборудован зрительной трубой, приспособленной к вращению в горизонтальной плоскости, и чувствительным уровнем.
 
 
 
 
 
 

Планиметр

GD23Планиметр (механический интегратор) — прибор, служащий для простого механического определения площадей (интегрирования) замкнутых контуров, прорисованных на плоской поверхности.

Эккер

GD24Зеркальный эккер - простейший геодезический инструмент, служащий для построения на местности углов, кратных 90° или 45°. Он состоит из двух маленьких зеркал, наклонных друг к другу под углом в 45°. Над зеркалами оставлены прорезы для свободного визирования глазом. Одно направление или ряд вех видно в прорез, другое направление (искомое, перпендикулярное к первому) визируется лучом зрения, отраженным от обоих зеркал.

 

 

 

 

 

Рейка

GD25Рейка - деревянный брус с нанесенными на нем делениями; служит для отсчитывания высот при нивелировании.

Курвиметр

GD26GD27

Курвиметр - прибор для измерения длины извилистых линий, чаще всего на картах, планах и чертежах. Курвиметр состоит из зубчатого ролика известного диаметра на ручке и счётчика пройденного количества зубцов. Для измерения длины кривой по ней прокатывают роликом курвиметра. Обычно прибор имеет два циферблата (по одному с каждой стороны), при этом шкала одного из них размечена в сантиметрах, а другого в дюймах.

Измерительная рулетка INDEX XYB-5010

GD28Измерительная рулетка INDEX XYB-5010 - инструмент со штриховой шкалой, предназначенный для измерений линейных размеров. Открытого типа, оснащена стальной лентой с износостойким нейлоновым покрытием. Корпус выполнен из высокопрочной пластмассы и содержит металлический сердечник. Имеется система ускоренной смотки и удобная ручка для переноски. Длинна рулетки 30м.

 

 

Измерительное колесо Nedo Mini

 
GD29Измерительное колесо – это цифровой измерительный инструмент, который позволяет измерять расстояния быстрее и проще. Заменяя рулетку и механическое измерительное колесо, он измеряет, прямолинейные расстояния и отображает их в цифровом формате на дисплее, рассчитывает площадь и объем, сохраняет многочисленные измерения в памяти, и выполняет другие удобные функции, которые позволят каждому измерять быстрее, более точно, и более удобно:
- большой цифровой дисплей, находящийся на рукоятке для удобства;
- измерение и сохранение в памяти длины, ширины, высоты;
- расчет площади, объема и площади стены;
- точное измерение «от стены до стены»;
-выбор единиц измерения и их преобразование;
- функции подсчета и автоподсчета;
- программируемое «фиксированное расстояние»;
- запоминание до девяти различных значений или измерений.
ЕИТИ им. академика К. Сатпаева
2021