ЕИТИ
Научно-исследовательская работа
В процессе выполнения научно-исследовательских работ и при решении научных и инженерных проблем за последние годы было заявлено 7 патентов на изобретения, которые нашли подтверждение в Комитете по правам интеллектуальной собственности Министерства юстиции РК и зарегистрированы в форме «Патентов на изобретение», защищена 1 диссертация на соискание ученой степени кандидата химических наук, опубликовано 8 учебных пособий.
При кафедре работает научно-методический семинар, на котором исполнители и руководители научных направлений рассказывают о полученных ими результатах исследования.
Силами ППС кафедры ведутся инициативные научные исследования по следующим направлениям:
  1. Технология и утилизация вторичных материальных ресурсов металлургического производства.
  2. Технология утилизации отходов переработки металлургических и горнометаллургических производств.
  3. Переработка органических соединений на базе ацетилена.
  4. Переработка пылевой неликвидной фракции карбида кальция (СаС), разработка количественного и качественного хроматографического анализа получаемых продуктов.
  5. Разработка новых конструкции бункера обеспечивающего устойчивое истечение сыпучих материалов.
  6. Очистка газов коксохимического производства от химических продуктов коксования и их переработка.
  7. Перспективный статический анализ газообразных, жидких и твердых выбросов промышленных регионах.
  8. Ожижение сарыкольского бурового угля.
  9. Развитие теории и практики подготовки и металлургической переработки рудного сырья и техногенных материалов.
  10. Управление движением сыпучих материалов в бункерах.
  11. Получение качественных железосодержащих концентаратов из вторичных материалов.
В процессе выполнения научно-исследовательских работ и при решении научных и инженерных проблем за последние годы преподавателями выпущено18 учебных пособий и 5 монографий, оформлены 3 заявки, получено 7 патентов Республики Казахстан на изобретение, опубликовано 52 статьи, в том числе в журналах и сборниках ближнего и дальнего зарубежья. Результаты научных исследований внедряются в учебный процесс, проводятся выступления преподавателей и студентов на конференциях. Студенты специальностей кафедры принимали участие в Республиканских конкурсах научно-исследовательских студенческих работ, региональных конференциях. К выполнению НИР привлекаются студенты при выполнении курсовых работ и дипломных проектов, а также при прохождении производственной практики.
Кафедрой заключены договора с промышленными предприятиями о научно-техническом творческом сотрудничестве (АО «Арселор Миттал Темиртау», ТОО «Экибастузская ГРЭС-1 имени Булата Нуржанова», ТОО «АиК»). Договоры с предприятиями региона заключаются на работы по обследованию промышленных объектов, разработки вариантов реконструкции металлургического оборудования с целью ремонта, в том числе усилению существующих конструктивных элементов и их модернизации.
 
ХОЗДОГОВОРНЫЕ ПРОЕКТЫ
  1. Разработка рекомендаций и научно обоснованных технических мер по поддержанию в работоспособном состоянии комплекса системы мониторинга качества и количества магнетитовой руды на базе конвейерных весоизмерителей ВКЭ-7678 и анализатора М-5 в ключевых точках обогатительного процесса;
 ПОИСКОВО-ИНИЦИАТИВНЫЕ ПРОЕКТЫ
  1. Отечественная инновационная ветротурбина - Мегаваттного класса;
ЕИТИ им. академика К. Сатпаева
2021