ЕИТИ
100 ТЫСЯЧ КАЗАХСТАНСКИХ СТУДЕНТОВ ПОЛУЧАТ ВОЗМОЖНОСТЬ ОБУЧАТЬСЯ НА ПЛАТФОРМЕ COURSERA - Новости

В ближайшие три года 100 тысяч казахстанских студентов и пользователей получат возможность обучаться на платформе Coursera. Этот вопрос обсуждался на встрече министра науки и высшего образования Саясата Нурбека и директора международного сектора Coursera Мэтью Кляйна. На встрече присутствовал представитель регионального партнера образовательной платформы Рауан Кенжеханулы.
На мероприятии стороны обсудили реализацию трехстороннего меморандума, подписанного ранее между Министерством науки и высшего образования, Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности и компанией Coursera.
"Студенты 25 вузов региона смогут учиться на платформе Coursera. Они могут выбирать курсы на платформе и проходить на казахском или русском языке. Успешно прошедшие курсы считаются кредитами в высших учебных заведениях.

Уже ведется работа по адаптации и переводу 50 курсов.

Мы считаем, что сотрудничество с Coursera положительно скажется на потенциале казахстанских вузов»,-сказал Саясат Нурбек.
Coursera-крупнейшая в мире образовательная организация, объединяющая 250 ведущих мировых университетов и технологических гигантов с целью широкого распространения качественного образования и навыков, необходимых для современной жизни. Отметим, что количество пользователей Coursera в Казахстане достигло 361 тыс. человек.

Пресс-служба Министерства науки и высшего образования РК

 

ЕИТИ им. академика К. Сатпаева
2021