ЕИТИ
В АСТАНЕ НАГРАДИЛИ ЛУЧШИХ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ВУЗОВ - Новости

В Астане состоялась церемония награждения лучших преподавателей вузов. Победители получили по 6 миллионов тенге в качестве денежной награды. Сертификаты вручил Министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек.

Победителями конкурса стали 150 преподавателей из 43 казахстанских вузов. Каждый из них получил вознаграждение в размере 2000 МРП ( 6 млн 126 тыс. тенге). Помимо денежного поощрения, преподавателям вручили нагрудные знаки.

    «Для нас важно мотивировать преподавателей и повышать престиж профессии. И сегодня мы собрали в зале лучших преподавателей вузов страны. От имени Министерства благодарю преподавателей вузов за профессионализм и преданность выбранному делу. Один из ключевых приоритетов - это формирование исследовательской экосистемы и повышение научного потенциала. В настоящее время мы ведем работу по открытию зарубежных филиалов трех вузов в нашей стране. Также нужно отметить необходимость трансформации вузов в цифровые вузы. Все это возможно лишь благодаря вашему труду, уважаемые коллеги!», – отметил в торжественной речи министр Саясат Нурбек.

    С приветственным словом к преподавателям обратился депутат Сената Парламента РК Нурторе Жусуп, который принял участие в мероприятии в качестве гостя.

«Быть преподавателем – это большой труд, ведь на протяжении всей жизни преподаватель постоянно совершенствует и приумножает свои знания, передавая их не одному поколению студентов и, в какой-то степени неся ответственность за их дальнейшую судьбу и уровень их профессионализма. Выражаю благодарность Министерству науки и высшего образования, которое организовало такое мероприятие и педагогам, которые приехали из разных уголков Казахстана», - отметил сенатор.

     Отметим, что всего в конкурсе «Лучший преподаватель вуза-2022» приняли участие 775 преподавателей из 71 вуза страны. Комиссия республиканского конкурса оценивала такие показатели, как разработка и публикация электронных учебных ресурсов, учебных материалов, научные публикации в отечественных и международных журналах, наличие патентов на изобретение и т.д. Также оценивалось качество преподавания претендента, его труд по подготовке кадров в бакалавриате, магистратуре и докторантуре.

ЕИТИ им. академика К. Сатпаева
2021