ЕИТИ
В Евразийском национальном университете им. Л.Н. Гумилева с 9 по 10 февраля проходил форум по социализации молодежи. - Новости

 В Евразийском национальном университете им. Л.Н. Гумилева  с 9 по 10 февраля  проходил  форум по социализации молодежи с участием проректоров вузов, руководителей психологических служб, директорами департаментов по работе с молодежью вуза и представителями Министерства высшего образования и науки РК. Мероприятие было посвящено актуальным вопросам высшего образования и науки в стране. 
  Работу форума открыл Министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек. Он остановился на вопросах доступности образования, инфраструктуры вузов, инклюзивного образования, интернационализации высшего образования и цифровизации.  
Одним из ключевых направлений министерства является сохранение доступа к высшего образованию. «Почему этот вопрос стоит остро? Этому причиной сильные изменения демографического роста. Количество студентов с 626 000 вырастет до 800 000 к 2025 году. В 2030 году будет их число больше 1 млн.», - отметил глава ведомства.
  Министр отметил, что к 2030 году размер стипендий будет увеличен на 100%. Количество грантов ежегодно растет на 10 000. В связи с демограграфическим ростом в стране предусматривается рассмотреть дополнительные механизмы поддержки.
«Глава государства поручил ввести льготное кредитование под 2%. Также чистая прибыль Фонда национального благосостояния будет идти на счет ребенка, чтобы к моменту поступления он мог иметь собственные средства на обучение», - пояснил Саясат Нурбек.
Министр коснулся проблемы нехватки студенческих общежитий.
  О подготовке концепции и дорожной карты по развитию инклюзивного образования также рассказал министр. По его словам доступность инклюзивного образования в вузах и НИИ очень низкая.
  Также министр рассказал о внедрении атласа новых профессий в регионах. «Мы сейчас атласы делаем региональными, так как в региональной экономике есть свои особенности.  В 5 областях такие атласы запущены. Будем обучать сертифицировать сотрудников региональных университетов», - пояснил он.  
  Останавливаясь на развитии науки, Саясат Нурбек отметил, что осуществляется переход на модель открытой науки с фокусом на университеты. «Все 30 лет наша наука была недофинансирована. В ближайшие 3 года мы увеличим финансирование науки в 3,5 раза. 69 млрд. тг. было в прошлом году, 158 млрд. тг. в этом году, 244 млрд. и 240 млрд. в 2024 и 2025 году. В следующие три года мы выделим на финансирование науки 650 млрд. тг.»,- сообщил министр.
   На теме инклюзивного образования остановился подробно советник Министра науки и высшего образования по вопросам инклюзивного образования Тансауле Сериков.
  Об охране психического здоровья студентов, рассказала в своем докладе заведующая отделом научного менеджмента и образования Республиканского научно-практического центра психического здоровья Министерства здравоохранения Республики Казахстан Айгулим Абетова. В ходе мероприятия также обсуждались вопросы о студенческих стартапах, о мерах по профилактики наркомании в вузах, развития ЗОЖ среди студентов и многое другое. Форум прошел на высшем уровне.

 

 

ЕИТИ им. академика К. Сатпаева
2021