ЕИТИ
Саясат Нурбек: есть много способов коммерциализации науки - Новости

   Президент Касым-Жомарт Токаев в предвыборной программе отметил, что наука должна быть ориентирована на новые технологии производства, которые позволят сделать страну конкурентоспособной. Поэтому важно коммерциализировать результаты научной и научно-технической деятельности. Более того, этот шаг позволит повысить добавленную стоимость, укрепить конкурентоспособность бизнеса и страны в целом. Мы немного поговорили с министром науки и высшего образования Саясатом Нурбеком о коммерциализации отечественной науки.

      - Саясат Нурбекович, на каком опыте стран лучше опираться для коммерциализации науки в наших условиях?

    – Одна из наших основных задач-направить науку на индустриальные нужды страны. Сегодня перед нами стоит цель перехода к наукоемкой экономике. Поэтому коммерциализация-одна из приоритетных задач будущей науки. Вывод инновационного продукта на рынок включает в себя очень сложный путь от фундаментальных исследований к созданию инновационного бизнеса и доведению готового продукта до конечного потребителя на рынке. Говоря о международном опыте, мы рассмотрели примеры трех стран: США, Германии и Финляндии. Например, Национальный научный фонд Америки (National Science Foundation, NSF) – это независимое агентство при правительстве США, отвечающее за развитие науки и технологий. NSF выполняет свою миссию в основном путем предоставления временных грантов. Большинство грантов предоставляется отдельным исследователям или небольшой группе исследователей. Остальные гранты обеспечивают финансирование исследовательских центров. В том числе используется для содержания крупномасштабного и дорогостоящего научного оборудования и средств обслуживания в «центрах коллективного пользования», которые необходимы ученым и инженерам, но дорого обходятся любой местной группе или отдельным исследователям.

       - Какие у нас успехи в коммерциализации?

     - С принятием закона О коммерциализации научных результатов в 2016, 2017, 2018 годах фондом науки проведено три конкурса. На него поступило 1 270 заявок, более 1 тысячи прошли экспертизу, одобрено 193 проекта, заключено 171 договор, поддержано более 150 проектов. В ходе реализации проектов создано 140 наукоемких производств. Из них на экспорт вышло 15 проектов и реализовано 5 проектов на сумму более 1 млрд тенге. В прошлом году был организован новый конкурс. В его рамках было представлено 152 заявки, 134 прошли экспертизу. 72 проекта одобрены по решению специализированных национальных научных советов по коммерциализации научных результатов и заключены 68 договоров с грантополучателями.

     Портфель проектов по отраслям экономики в основном составляют проекты агропромышленного комплекса, здравоохранения и химической промышленности. Несмотря на спрос бизнеса в конкретных отраслях, в секторе машиностроения, туризма и обрабатывающей промышленности наблюдается низкий уровень. В коммерциализации научных проектов по регионам активно участвуют ученые из Алматы, Астаны и Караганды. Напротив, в Актюбинской и Атырауской областях коммерциализации нет. Это говорит о необходимости усиления работы в регионах в целом. Надеемся, что проведение акселерации бизнеса станет катализатором роста и развития новых коммерциализируемых проектов, ориентированных на потребности производственного сектора регионов.

       На сегодняшний день выручка от продаж составила 26,5 млрд тенге, в том числе экспорт равен 465,5 млн тенге. В бюджет выплачено более 6 млрд тенге в виде налоговых платежей. Софинансирование составило порядка 6,8 млрд тенге. Более 1 400 человек обеспечены рабочими местами. Общий вклад в научно-техническое развитие страны достиг порядка 55,1 млрд тенге. Анализируя портфель из 152 реализованных проектов, можно отметить, что в большинстве случаев грантополучателями являются представители бизнеса. Результаты вузов низкие. Такая ситуация определяется показателями продаж готовых инновационных продуктов и услуг. Представители бизнеса показали самый высокий результат-79 процентов, высшие учебные заведения-всего 4,5 процента, научно-исследовательские институты-5 процентов, научно-производственные центры-чуть более 11 процентов. Эта ситуация показала необходимость усиления работы по интеграции науки и бизнеса. Представители бизнеса обеспечивают ученым достижение наилучших результатов в реализации проектов коммерциализации научных результатов с созданием новых производств, а также организацию новых рабочих мест, налоговых поступлений в бюджет.

       - При этом было бы разумно отметить, какие требования предъявляются к ученым...

    -С учетом практического опыта и показателей национального проекта» технологический прорыв за счет цифровизации, науки и инноваций", а также проблем и предложений, возникающих в ходе реализации, конкурсная документация ежегодно пополняется новыми требованиями. Например, с 2022 года участие в конкурсе на грантовое финансирование проектов коммерциализации невозможно без обязательного частного финансирования в размере не менее 20 процентов от общей суммы запрашиваемого гранта. В конце реализации проекта доход должен составлять не менее 10 процентов от суммы гранта. Срок реализации проекта включает срок до 3 лет. При этом сумма гранта может достигать 300 млн тенге. Руководитель проекта должен быть гражданином Казахстана и его реализация должна осуществляться на территории Казахстана. Команда проекта должна быть не более 5 человек, среди которых должен быть специалист по коммерциализации.

      Грант на коммерциализацию предоставляется на конкурсной основе. Его оператором является научный фонд. Процесс отбора проектов при конкурсе на грантовое финансирование результатов научно-технической деятельности осуществляется открытым способом. Он состоит из стандартных этапов, практически идентичных другим конкурсам грантового финансирования. Это-прием заявок, проверка соответствия, экспертиза и другие этапы. Созданный в прошлом году специализированный Национальный ученый совет по коммерциализации принимает решения. Сумма финансирования на 2023-2025 годы для коммерциализации научных результатов увеличилась вдвое.

       - Какие проблемы в отрасли?

     - Выявлен ряд проблем, препятствующих технологическому прорыву за счет коммерциализации научных разработок. Это-отсутствие бизнес - компетенций ученых, слабое звено науки и бизнеса, проблема поиска частного финансирования, низкое внедрение отечественных инноваций в производство. Вследствие этого в регионах наблюдается тенденция к снижению количества заявок. Во исполнение подпункта 5 пункта 22 программы повышения доходов населения до 2025 года разработана концепция научно-технологической акселерации. Доработана бюджетная заявка на 1,5 млрд тенге на 2023-2025 годы. Мы думаем, что было бы разумно назначить научный фонд оператором этой программы бизнес-акселерации. В рамках исполнения поручений протокола межведомственной комиссии разработано 5 дорожных карт. Сегодня Министерством сельского хозяйства, здравоохранения, энергетики, экологии и индустриального развития ведется работа по внедрению результатов проектов коммерциализации в отраслевую промышленность.

Клуб деловых партнеров продолжает свою работу по продвижению интеграции науки и бизнеса. В настоящее время в товарищество входят 160 участников. Из них 52 инвестора, 48 деловых партнеров, 30 наставников, 30 лицензиатов. Информация о коммерциализации науки и проектов систематически обсуждается в средствах массовой информации, телеканалах, различных информационных порталах, а также в социальных сетях Facebook, Instagram и Telegram. В 2022 году было выпущено более 500 новостей. 12 апреля прошлого года в рамках форума Дня науки, 17 июня в Nazarbayev University, 22 сентября на базе Фонда «Самрук-Казына» и 31 октября на базе Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» прошли 4 реактора коммерциализации. В результате данных мероприятий презентован 31 проект, подано 12 заявок на конкурс, 7 проектов стоимостью около 2 млрд тенге одобрены к финансированию национальным ученым советом.

      - Можете ли вы привести конкретный пример компаний, которые внедряют изобретение в производство и получают доход?

    - Конечно. Таких примеров очень много. Так, в качестве успешного кейса коммерциализации научных результатов можно отметить проект разработки, создания и серийного производства генераторов на основе безопасной, эффективной ветровой энергии, реализуемый ТОО «КБ Tree Energy» под руководством Жанболата Музбаева. Результаты проекта (солнечно-ветровые источники электропитания) установлены в автономных системах видеонаблюдения пограничных служб Мангистауской и Северо-Казахстанской областей. Он предназначен для съемки объектов при несанкционированном пересечении границы, наблюдения за объектами и подачи сигнала о происшествии в центр мониторинга. Также по магистральным республиканским трассам Алматинской области установлены полностью автономные колонны освещения и видеонаблюдения. Это позволит значительно сократить количество дорожно-транспортных происшествий на особо опасном участке дороги. В настоящее время продажи составили 134 млн тенге. Кроме того, был заключен контракт с болгарской компанией «Торус БГ». В результате были привлечены крупные инвестиции. Инвестиции будут направлены на строительство свободной экономической зоны «Парк инновационных технологий» Алатау» г. Алматы, полностью автономного завода по производству трансформаторов и электростанций в рамках «зеленой энергетики».

    Также в рамках грантов Фонда науки на коммерциализацию научных результатов реализуются 3 проекта, которые являются результатом многолетних научных исследований ученых научно-производственного центра микробиологии и вирусологии и ТОО «промышленная микробиология». Это производство противогрибкового лекарственного препарата "Розеофунгин-АС", производство ферментированного напитка на основе натуральной молочной сыворотки и производство отечественного пробиотика. Сам побывал на данном предприятии и ознакомился с производственным циклом. Этот проект может стать ярким примером инновационных отечественных разработок, востребованных на рынке.

- Поделитесь планами на предстоящий проект?

- В июне прошлого года на юбилейной сессии Национальной академии наук Президент отметил Запуск программы поддержки технопарков при вузах. В рамках реализации предвыборной программы президента по правилам программно-целевого финансирования на конкурсной основе будет выделено соответствующее финансирование на развитие научно-технологических парков при университетах. Первый опыт создания таких технопарков показал, что при оценке их деятельности, прежде всего, необходимо учитывать степень их самодостаточности и готовность к обслуживанию широкого круга потребителей. А государство будет поддерживать их инновационный потенциал для предоставления наукоемких услуг (инжиниринговых, консалтинговых, информационных и других). Единая координация будет передана фонду науки через сопровождение и развитие деятельности технопарков, реализацию программ акселерации. Кроме того, для дальнейшей поддержки материально-технической базы технопарков и научных организаций министерством в рамках законодательных инициатив прорабатывается вопрос внедрения новой формы грантового финансирования на развитие научно-инновационной инфраструктуры. После разработки необходимых нормативно-правовых актов поддержку технологических парков рекомендуется осуществлять через администрацию Фонда науки.

      Следует отметить, что, несмотря на определенные недостатки, проделана огромная работа, имеются значительные результаты. При этом целесообразно рассмотреть следующие вопросы. Во-первых, для принятия конкретных мер государственной поддержки (грантовое, программно-целевое финансирование, гранты на коммерциализацию или другие) необходимо внедрить практику определения уровня технологической готовности (TRL) идей и разработок университетов, научных организаций и стартап-компаний, т. е. включить в конкурсную документацию как часть технического задания. Во-вторых, важно обеспечить на постоянной основе пополнение и реализацию дорожных карт отраслевых министерств по продвижению продукции участников проектов коммерциализации. В-третьих, в установленном порядке необходимо утвердить методику определения стоимости услуг, оказываемых в рамках предоставления грантов на коммерциализацию научных результатов за счет республиканского бюджета. В-четвертых, Фонд науки должен быть определен оператором программы бизнес-акселерации в рамках программы повышения доходов населения до 2025 года.

 

 

Беседовал

Фархат Кайратович,

«Egemen Qazaqstan»

ЕИТИ им. академика К. Сатпаева
2021