ЕИТИ
Уважаемые Выпускники 2021-2022 Уч.Г.!!! - Новости

В Екибастузском инженерно-техническом институте имени академика К Сатпаева 19 апреля прошла онлайн - встреча с представителем финансового центра по вопросам 3-х годичной отработки Государственного Образовательного Гранта  на платформе «zoom». Представитель ознакомил и ответил на ряд вопросов, что по правилам отработки выпускники могут отработать положенный период по специальности не только в государственных организациях, как это требовалось ранее, но и в частных. Если студент отучился два года по гранту и потом перевелся на платную форму, ему придется отработать время, соразмерное количеству лет бесплатного обучения. Эта же норма действует и в случае, когда студенты, обучающиеся платно, поступают через конкурс на вакантные места по гранту.

Направление на отработку заранее предоставляется Комиссией по распределению выпускников, созданной вузом. Выпускник должен начать работать с 1 сентября в год окончания высшего учебного заведения.

В случае неисполнения обязательств по отработке предусмотрена ответственность по возмещению расходов за обучение.

Не отрабатывать могут лица, при оплате расходов на обучение, а также в случае:

  • отсутствия вакансий в населенном пункте по месту проживания, работы или прохождения службы супруга (супруги);
  • инвалидности I и II группы;
  • поступления для дальнейшего обучения в резидентуру на основе государственного образовательного заказа, магистратуру, докторантуру;
  • беременности;
  • если лица имеют, а также самостоятельно воспитывают ребенка (детей) в возрасте до трех лет.
ЕИТИ им. академика К. Сатпаева
2021