ЕИТИ
Научно-исследовательская работа
Научно-исследовательская работа кафедры «Экономики и менеджмента им. З.А. Галимова» осуществляется на основе требований следующих нормативно-правовых документов:
  • Закона РК «Об образовании»;
  • Закона РК «О науке»;
  • Государственной программы развития образования и науки Республики Казахстан на 2016–2019 годы;
  • ГОСО РК 5.01.024-2008 «Научно-исследовательская работа»;
  • Государственного общеобязательного стандарта высшего образования;
  • Государственного общеобязательного стандарта послевузовского образования;
  • Правил аккредитации субъектов научной и (или) научно-технической деятельности;
  • положения о конкурсе «Лучший преподаватель вуза»;
  • положения «О республиканском конкурсе НИРС».
Механизм, организация и структура научно-исследовательской работы кафедры «Э и М»: Научная работа включает основные уровни научной деятельности: научно-исследовательскую деятельность профессорско-преподавательского состава и сотрудников, научно-исследовательскую работу студентов.
Общее направление научных исследований кафедры «Э и М» ЕИТИ: «Экономические науки»
Научно-исследовательская работа ППС в рамках данных направлений имеет инициативно-поисковый характер. Основными конечными результатами является защита диссертаций, написание монографий, учебных пособий, статей, выступление с докладами на научно-практических конференциях, актуализация учебного, лекционного материала. Результаты НИР находят отражение в отчетах по научно-исследовательской работе преподавателей за год. Состояние и перспективы развития НИР регулярно обсуждаются на заседаниях кафедры, научно-методических, учебно-методических семинарах  ППС кафедры. Помимо этого на заседаниях научно-теоретического семинара поднимаются вопросы о состоянии научно-исследовательской работы ППС кафедры, рассматриваются и утверждаются отчеты и планы научно-исследовательской работы преподавателей.
Одним из основных направлений научных исследований на кафедре является работа ведущих преподавателей над докторскими диссертациями. 
 Научно-исследовательская работа оценивается по таким критериям, как:
  1. объем финансируемых НИР;
  2. объем грантов на выполнение исследований;
  3. количество полученных патентов;
  4. количество опубликованных научных статей и печатных листов, в том числе в журналах, имеющих ненулевой импакт-фактор;
  5. цитируемость научных статей и монографий ППС;
  6.  сотрудничество с международными организациями и организациями стран СНГ и РК; количество докторантов и магистрантов, защитивших диссертации в срок, установленный индивидуальными планами;
  7. отчеты НИР;
  8. количество студентов, вовлеченных в НИР, результативность НИРС.
Доступность результатов научных исследований ППС кафедры: Результаты всех НИР, выполняемых в ЕИТИ, предоставляются в ежегодных отчетах по истечению отчетного периода (календарный год) в соответствии с годовым планом НИР.
В плане кафедры «Экономики и менеджмента» по НИР представленные направления, соответствуют реализуемым специальностям и специфике её основной деятельности.
Кафедра осуществляет научную деятельность в области фундаментальных и прикладных научных исследований на хоздоговорных основах.
Все материалы публикаций и печатных изданий находятся в свободном доступе для студентов и других членов ППС ЕИТИ.
11 апреля 2013 года преподаватели кафедры «Экономики и менеджмента» успешно прошли аккредитацию в качестве субъекта научной и научно-технической деятельности в Комитете науки МОН РК и получил соответствующие свидетельства об аккредитации, что дало им возможность участвовать в конкурсах исследовательских проектов, финансируемых государством.
Публикации в научных изданиях
Кафедра традиционно проводит научно-исследовательские работы по актуальным проблемам экономического направления. ППС кафедры за 2014-2016 учебный год опубликовано около 20 научных работ.
ППС кафедры издало три учебно-методических пособия по дисциплинам, читаемых в рамках образовательной программы.
ОРГАНИЗАЦИЯ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ
Основной целью научно-исследовательской работы студентов является повышение качества подготовки и воспитание специалистов с высшим образованием, способных творчески применять в практической деятельности достижения научно-технического и культурного прогресса и развитию у каждого из них способностей к самостоятельной учебно-познавательной деятельности.
Основной задачей научно-исследовательской работы студентов является дифференцированное привлечение студентов к различным формам творческой деятельности, учитывая уровень их подготовки.
Научно-исследовательская работа студента (НИРС) – деятельность студента, осуществляемая как в рамках учебной программы, так и по специальным программам, направленная на:
  • формирование мотивации к исследовательской работе;
  • содействие овладению студентом научным методом познания, углубленному и творческому освоению учебного материала;
  • воспитание творческого отношения к своей будущей профессии через исследовательскую деятельность;
  • обучение студента методикам и средствам самостоятельного решения научно-технических задач и научно-теоретических проблем.
Виды НИРС:
  • учебно-исследовательская работа, включаемая в учебный процесс и НИРС,
  • исследовательская работа, выполняемая во внеучебное время.
Основной формой НИРС, включаемой в учебный процесс, является проведение научных исследований при выполнении курсовых и дипломных работ. Научно-исследовательская работа студентов, выполняемая во внеучебное время, организуется в форме:
  • участия студентов группами или в индивидуальном порядке в выполнении госбюджетной или хоздоговорной тематике, в работах по творческому содружеству и индивидуальным план преподавателей, выполняемых на кафедрах;
  • работа в студенческих научных кружках, студенческих конструкторских бюро, научно-исследовательских лабораториях;
  • участие в выставках, конференциях, симпозиумах.
На кафедре ведется работа двух научно-исследовательских кружков:
  1. Бухгалтерский учет». Руководитель Макатова Н.Ш.
  2. Макроэкономика». Руководитель   к.э.н. проф. Рахишева А.Б. (действует с сентября 2013 года).
По результатам НИРС и в рамках деятельности кружков студенты групп приняли участие в Международной научно-практической конференции. Студентами кафедры опубликованы: на студенческой конференции в ЕИТИ 5 студенческих работ (2014), на ежегодном конкурсе студенческих научно-исследовательских работ работа студента Толубаева О. заняла 2 место, студентки Дайновой У. 3 место, студентки Аубакировой Ш. 3 место.
По результатам НИРС и в рамках деятельности кружков в 2014 г. студентка группы БЭ-41 Мальгаздарова Ш. защитила дипломную работу на тему «Состав и содержание финансовой отчётности и её применение в анализе и оценке результатов работы предприятия».
Нирс студентов в 2015-16 учебном году представлена в таблице 1
Таблица 1
Студенты кафедры «Экономика и менеджмент» - Участие в Международной конференции «Сатпаевские чтения – 2016»
Автор Ф.И.О. Название доклада Место проведения мероприятия Руководитель Результат участия
Егорова Екатерина Теоретические аспекты индивидуальной предпринимательской деятельности

Г.Экибастуз

Международная конференция «Сатпаевские чтения – 2016»

Макатова Н.Ш. Сертификат участника
Аубакирова Шинар Теоретические аспекты индивидуальной предпринимательской деятельности

Г.Экибастуз

Международная конференция «Сатпаевские чтения – 2016»

Макатова Н.Ш. Сертификат участника
Шакенова Акторгын Моногорода- будущие точки роста экономики Республики Казахстан

Г.Экибастуз

Международная конференция «Сатпаевские чтения – 2016»

Макатова Н.Ш. Сертификат участника
В 2016-2017 учебном году студенты групп приняли участие в Международной научно-практической конференции ЕИТИ. Были приняты к изданию следующие статьи:
  1. «Проблемы развития малого и среднего бизнеса в Казахстане» Д.Б. Бояринов (студент группы БЗЭ-11вв), Ж.Б. Абылкасова (доцент кафедры «Экономика и менеджмент»),
  2. «Мониторинг эколого-экономических показателей разреза «Экибастузский» на период 2013-2016ГГ.» И.Р.Гайнутдинова (студентка группы БЗЭ-11вв), Ж.Б. Абылкасова (доцент кафедры «Экономика и менеджмент»),
  3. «Исламские финансы и развитие нормативно - правовых актов под деятельность исламских финансов» В.О. Жингулова (Специалист юридического управления АО «Заман-Банк», студентка гр. БЗЭ-11вв), Ж.Б. Абылкасова (доцент кафедры «Экономика и менеджмент»)
  4. «Роль полиязычия в образовании экономиста» Окапова А.Т., Байгожина А.Е., Абылкасова Ж.Б.
Институтом обеспечивается необходимый баланс между научной и практической деятельностью ППС. Значительный объем практического применения экономических знаний был проведен ППС кафедры при выполнении следующих НИР: «Разработка и внедрение программы мониторинга производственно-экономической деятельности предприятия», «Разработка и внедрение программы развития персонала предприятия», «Разработка и адаптация учетной политики фирмы к требованиям МСФО»
Научно-исследовательская деятельность кафедры соответствует Типовым правилам деятельности организаций высшего и послевузовского образования и проводится в соответствии с комплексной программой и планом института НИР, с подготовкой по результатам исследований научных статей, докладов, учебных пособий, монографий.
Основное направление научно-исследовательской работы:
Проблемы и перспективы развития экономики Республики Казахстан в кризисный и посткризисный периоды, а именно:
-«Развитие человеческого капитала градообразующих предприятий как условие повышения качества и уровня жизни населения региона» (на примере Экибастузского региона)"
-«Санация производственной деятельности»
-«Инвестиционная деятельность накопительных пенсионных фондов и ее влияние на макроэкономику»
Результаты обозначенных тематик исследований послужили материалом для - кандидатских диссертаций членов ППС: Абылкасовой Ж.Б., Амержановой Д.А., Заякиной А.В., Дибы Е.Ф.
В течении 2011-2016 годов разрабатывались следующие хоздоговорные темы «Разработка и внедрение программы мониторинга производственно-экономической деятельности предприятия». Разработка с выдачей нормативно-экономического документа для ТОО «Комет-ЭК» (г. Экибастуз) на сумму 1 млн. тенге. «Разработка и внедрение программы развития персонала предприятия» для ТОО «КазИнтерСвет» (г. Экибастуз) на сумму 1 млн. тенге. «Разработка и адаптация учетной политики фирмы к требованиям МСФО» (г. Экибастуз) на сумму 1333200. «Разработка практических рекомендаций и внедрение налоговой учетной политики на предприятии» для ТОО «Комет-ЭК» (г. Экибастуз) на сумму 1 млн. тенге. «Разработка и внедрение методики диагностирования финансового состояния предприятия» для ТОО «КазИнтерСвет» (г. Экибастуз) на сумму 1,2 млн. тенге. «Разработка бизнес-плана и внедрение продукции предприятия на рынок» для ТОО «НЭТиКОМ-сервис» на сумму 1,1 млн. тенге. Общий объем финансирования за 5 лет составил 6,7 млн. тенге. На 1 члена кафедры 0,67 млн.тенге.
По результатам НИР за пять лет ППС кафедры «ЭиМ» подготовлено и опубликовано более 80 работ в научных журналах, информационных листках ЦНТИ, сборниках трудов конференций. Подготовлено и опубликовано 6 учебных пособий и монографий с индексом ISBN, 10 электронных учебников.
В рамках академической мобильности по специальности «Экономика» ежегодно с 2012 г. по настоящее время студенты обучаются в вузах РФ и дальнего зарубежья (Москва, Кипр). За этот период более 50 студентов освоили кредиты экономических дисциплин за пределами института и успешно выполнили программу обучения.
ЕИТИ им. академика К. Сатпаева
2021