ЕИТИ
Учебно-методическое обеспечение
Учебно-методическая работа на кафедре «Экономика и менеджмент» строится на основе задач типового учебного плана подготовки экономистов и менеджеров по специальностям – 5В050600– «Экономика» (бакалавриат) и 5В050700 – «Менеджмент» (бакалавриат).
Специальности 5В050600– «Экономика» и 5В050700 – «Менеджмент» обеспечены ГОСО РК, типовыми программами дисциплин и РУПами на 100%, ТУПом в соответствии с ГОСО РК 5.04.019 - 2011 «Высшее образование. Основные положения» и Приказа Министерства образования и науки Республики Казахстан приказа МОН РК №425 от 05.07.2016, ТУПов, приложения № 74,75
Рабочие учебные планы специальностей составляются на основе ти­повых планов и утверждаются Ученым Советом института.
Учебные планы разработаны с использованием модульной системы, предназначенной для обеспечения единого подхода в Республике Казахстан при построении образовательных программ. Модульная система позволяет обеспечить повышения качества образования, мобильность студентов, международное признание диплома и преемственность всех уровней образования.
К учебным планам разработаны каталоги элективных дисциплин - компонента по выбору, в соответствии с которыми студенты имеют возможность выбирать дисциплину и преподавателя. Для элективных дисциплин разработаны учебные программы, соответствующие профилю подготовки бакалавра.
Все дисциплины специальности обеспечены типовыми или учебными программами, рабочими учебными программами (силлабус), учебно-методическими комплексами. Студенты пользуются учебными пособиями, разработанными преподавателями кафедры на русском и государственном языках, в том числе в электронном варианте.
Ежегодно учебно-методические комплексы дисциплин, программы и методические рекомендации для всех видов практик перерабатываются и переутверждаются.
Актуальность, новизна и содержание лекционных, лабораторно-практических занятий, СРСП, СРС соответствует требованиям ведения занятий по кредитной технологии обучения.
В соответствии с учебными планами проводятся различные виды практик. Базами практик служат ведущие предприятия и банки города.
Для студентов, обучающихся по дуальной системе заключены трехсторонние договоры с предприятиями «О совместном оказании образовательных услуг».
Договоры о научно-техническом сотрудничестве по совместному оказанию образовательных услуг заключены с: ГУ «Отдел строительства» акимата города Экибастуза, строительной организацией ТОО «Вершина», АО Евроазиатская энергетическая корпорация «Разрез Восточный», ТОО «Экибастузская ГРЭС-1 имени Булата Нуржанова» и другими организациями, что позволяет обеспечить студентов специальности «Строительство» базами практик в регионе.
В процессе обучения по образовательной программе применяются современные педагогические методики, в частности, исследовательские и проектные методы, методы проблемного изложения, мозгового штурма, кейс-стадии. Таким образом, дисциплины специальности «Экономика», помимо получения знаний в профессиональной сфере, способствуют развитию творческого потенциала студентов. Для этого все средства и методы, используемые в учебно-воспитательном процессе, направлены на то, чтобы каждый студент, независимо от степени одаренности, смог научиться самостоятельно находить пути творческого решения профессиональной задачи. Мотивацией студентов является стимулирование и поощрение всех творческих проявлений личности студента, помощь и поддержка первых самостоятельных авторских решений. В виде мотивации студенты участвуют в конкурсах студенческих работ, конференциях, олимпиадах. Некоторые дисциплины обладают всеми возможностями для развития творческого потенциала. Например, «Анализ данных и прогнозирование экономики», «Антикризисный менеджмент» и др.
Результативность деятельности и анализ выполнения мероприятий по развитию образовательной программы отражается в ежегодных отчетах по основным видам деятельности: УМР, НИР, воспитательной работе и т.п. рассматриваются на заседаниях кафедры, Советов факультета и Ученого совета ЕИТИ.
Показателями эффективности достижения целей образовательной программы являются положительные результаты внешнего и внутреннего мониторинга и аудита:
- решение государственной комиссии МОН РК об аттестации специальности в 2013 году;
- решения ежегодных плановых проверок, организуемых ККСОН МОН РК с 2007 по 2014 гг.
- высокая степень удовлетворенности работодателей качеством подготовки выпускников программы (по результатам проведения опроса работодателей);
- показатель среднего балла ВОУД, который в 2015 году составил 89, 5 баллов;
- стабильно высокая успеваемость студентов по результатам сдачи сессий, государственного экзамена по специальности и защиты дипломных работ (за отчетный период показатель успеваемости составил 100%, показатель сдачи Государственного экзамена по специальности – 100%, показатель качества защиты дипломных работ – 100%).
- высокая степень удовлетворенности студентов качеством обучения.
ЕИТИ им. академика К. Сатпаева
2021