ЕИТИ
Научно-исследовательская работа

   

    Преподаватели кафедры помимо преподавательской деятельности регулярно участвуют в работе международных научных конференций, публикуются в научных журналах, издают научные труды (Унайбаев Б.Ж., Унайбаев Б.Б., Ищанова А.Ш., Докторов В.Н., Ким Е.Е., Шегай В.М., Канаева Т.А.). Постоянно создаются учебные пособия, сопровождающие учебный процесс, такие как  «Технология строительного производства» (Унайбаев Б.Б.), «Современные здания и сооружения» (Унайбаев Б.Ж., Ищанова А.Ш., Докторов В.Н.), «Ағаштан және пластмассадан жасалған конструкциялар» / «Конструкции из дерева и пластмасс» (Ким Е. Е.), «Азаматтық ғимараттарды энергиялық тиімді жобалау және салу»/«Энергоэффективное проектирование и строительство гражданских зданий» (Ищанова А.Ш., Канаева Т. А.), «Өндірістік ғимараттарды жобаландыру негіздері»/«Основы проектирования производственных зданий» (Ищанова А.Ш., Канаева Т.А.), «Ғимараттар мен құрылыстарды техникалық пайдалану»/«Техническая эксплуатация зданий и сооружений» (Ищанова А.Ш., Канаева Т.А.) и др.

   К выполнению научно-исследовательских и проектно-конструкторских работ кафедры активно привлекаются и студенты. Научно- исследовательская работа студентов, является продолжением и углублением учебного процесса и является одной из составных частей подготовки высококвалифицированных специалистов.

     Под руководством д.т.н., профессора Унайбаева Б.Ж., при участии преподавателей и студентов кафедры «Строительство»  в настоящее время активно ведется хоздоговорная работа по теме: «Дешевый дом для молодой семьи» совместно с ТОО «Вершина GroupЭК», с общим объемом финансирования по теме 4850 тыс. тенге, объектом исследования которой является дешевый дом для молодой семьи.

  В основу исследования положен критический анализ известных строительных технологий малоэтажного строительства с целью их совершенствования.

  Для возведения дома предложены простые и эффективные технологии возведения жилья: дешевый местный материал (глина); щелевой фундамент; рациональная архитектурно-планировочная компоновка домов и использование нетрадиционных возобновляемых источников энергии.  

  Также выполняется работа совместно со студентами специальности по инициативной теме: «Разработка рекомендаций по повышению эффективности устройства фундаментов в засоленных грунтах».

Объект исследования засоленный грунт в основании зданий и сооружений.

      Цель работы  исследование засоленных грунтов с целью повышения эффективного устройства в них оснований и фундаментов.

По результатам проведенных исследований определенно, что уже на стадии изыскания, при застройке территории, сложенной засоленными грунтами, требуются глубокие научные проработки. В связи с этим, комплексные исследования должны быть продолжены, как в процессе последующих изысканий, так и при проектировании, строительстве и эксплуатации объектов с постоянной адаптацией, при техногенном возведении зданий с применением конструктивно-технических и технологических решений, с учетом изменяющихся условий, протекающих на территории, сложенной засоленным грунтом. Предложенные новые геотехнологии позволят решить проблему затратного строительства и эксплуатации зданий и сооружений на засоленных грунтах.

    Методы исследования – в методологическую основу исследования был положен критический анализ известных и применяющихся технологий с целью их совершенствования.

   Полученные результаты и новизна – в результате разработки получена методика оценки характеристик засоленных грунтов в условиях их техногенного воздействия; установлены закономерности изменения свойств засоленных грунтов.

Экономическая эффективность разработки определяется надежностью и эффективностью возведения зданий и сооружений в особых условиях, в частности, на засоленных грунтах.

Область применения – строительство зданий и сооружений в особых условиях.

 

 
Pисунок 1 Дешевый дом

    Все преподаватели кафедры проходят повышения квалифи-кации, стажировки, участвуют в международных и республиканских научных конференциях и семинарах.

     Справа на фото к.т.н., доцент Стаценко А.С. – автор популярных в СНГ учебников и учебных пособий по технологии, монтажу и организации строительного производства, каменных, монтажных, печных работ, строительных справочников.

Слева на фото к.т.н., доцент кафедры «Строительство»

Унайбаев Б.Б. (Повышение квалификации, БНТУ, Минск, 2021 г.)

ЕИТИ им. академика К. Сатпаева
2021