ЕИТИ
Учебно-лабораторная база

  Выпускающая кафедра «Автоматизация и информационные системы» располагает учебно-лабораторными помещениями, в состав которых входят: учебные лаборатории, учебные аудитории, компьютерные классы.

Имеются следующие научные и учебные специализированные кабинеты:

  • Лаборатория информационно-коммуникационных технологий- аудитория А-21
  • Лаборатория WEB-технологий – аудитория А-22
  • Лаборатория микропроцессорной техники и промышленных контроллеров – аудитория А-125
  • Лаборатория релейной защиты и автоматики - аудитория А-122.
  • Лаборатория робототехники и программирования - аудитория А-37
  • Аудитория для проведения семинаров и презентаций – аудитория А-24
  • Компьютерные кабинеты –А25,27,28,32,33.

В каждой специализированной лаборатории имеются паспорта.

    Компьютерные кабинеты отвечают всем требованиям современного    образовательного процесса, все компьютеры объединены в локальную сеть и  имеют свободный выход в Интернет. Здесь проводятся занятия по различным  дисциплинам с использованием различного программного обеспечения начиная  от виртуальных лабораторий по базовым и специальным дисциплинам, заканчивая системами автоматизированного проектирования и т.п.

 

 

   

 

   Лаборатория робототехники и программирования предназначена для - выработки навыков алгоритмического мышления, а также формирование  интереса учащихся к программированию через изучение языков                  программирования высокого уровня Kotlin, Java, C/С++, Python и других, а  также изучение новейших интегрированных сред программирования Intellij  IDEA, NetBeans, Microsoft Visual Studio .NET, Qt Creator и др. В лаборатории имеются наборы Arduino Starter Kit, роботоконструкторы UnoCraft++, образовательные наборы Makeblock mBot, мультиметры, паяльники, дополнительные механические детали и исполнительные механизмы.

 

 

 Мультимедийные аудитории оснащены программно-техническим комплексом на базе интерактивной доски ACTIVboard. Преподаватели активно используют интерактивную доску в учебном процессе. Работа с интерактивными досками помогает преподавателям заинтересовать студентов, облегчить усвоение материала. Используя такую доску, можно сочетать проверенные методы и приемы работы с обычной доской, с набором интерактивных и мультимедийных

 

 

 

 

   Лаборатория микропроцессорной техники и промышленных контроллеров предназначена для проведения занятий дисциплинам: Микропроцессорные комплексы в системах управления, Языки программирования промышленных контроллеров и микроконтроллеров, Локальные системы автоматизации и управления, Промышленные контроллеры и микроконтроллеры, Автоматизированные системы управления технологическими процессами промышленных предприятий. Разработка программного обеспечения ведется на графических языках программирования FBD и LD международного стандарта IEC 61131-3 в среде программного обеспечения LOGOSoft.Compact. 

  Лаборатория релейной защиты и автоматики предназначена для проведения занятий по следующим дисциплинам: Элементы и устройства автоматики, Технические средства автоматизации и управления, Автоматизация технологических процессов, Автоматизация технических систем, консультации по основам автоматики и телемеханики и по другим дисциплинам кафедры.

 

 

 

 

 

 

 

 

ЕИТИ им. академика К. Сатпаева
2021