ЕИТИ
Учебно-методическая деятельность

Учебно-методическая деятельность кафедры осуществляется в соответствии с учебными программами дисциплин, планом работы кафедры, индивидуальными планами работы преподавателей.

Учебно-методическая работа направлена на совершенствование методики преподавания дисциплин, непосредственное методическое обеспечение учебного процесса, повышение педагогической квалификации профессорско-преподавательского состава и включает:

  • Составление, обновление и утверждение учебных планов направлений подготовки специалистов

Рабочие учебные планы специальностей составляются на основе ти­повых планов и утверждаются Ученым Советом института.

Учебные планы разработаны с использованием модульной системы, которая позволяет обеспечить повышение качества образования, мобильность студентов, преемственность всех уровней образования.

К учебным планам разработаны каталоги элективных дисциплин (КЭД) - компонента по выбору, в соответствии с которыми студенты имеют возможность выбирать дисциплину и преподавателя. Для элективных дисциплин разработаны учебные программы, соответствующие профилю подготовки бакалавра.

Модульно образовательные программы (МОП), содержание элективных дисциплин согласовываются с работодателями. С учетом их мнений и предложений вносятся коррективы в перечень и содержание дисциплин. Таким образом, каталог элективных дисциплин обновляется ежегодно до начала учебного года с учетом потребностей рынка труда.

  • Методическое обеспечение дисциплин

В состав УМКД входят типовые (или учебные) программы, рабочие учебные программы (силлабус), лекционный комплекс, методические указания к практическим занятиям, к лабораторным и курсовым работам,  методические разработки по организации СРС и СРСП, карта обеспеченности литературой, материалы по контролю и оценке учебных достижений.

Качество подготовки силлабусов, учебно-методических комплексов, методических разработок и рекомендации по видам учебной деятельности студентов обеспечивается коллективной экспертизой материалов и обязательным утверждением на заседании кафедры.

Вся необходимая методическая документация выдается студентам в начале семестра и доступна в электронном виде в папках преподавателей в сетевом окружении.

  • Проведение методических семинаров на кафедре

Видное место в системе повышения учебно-методического уровня преподавателей занимают методические семинары при кафедре. На этих семинарах преподаватели выступают с докладами по вопросам совершенствования методического уровня преподавания дисциплин; развития инновационных, интерактивных технологий; новых направлений и достижений по профилю специальностей кафедры.

  • Взаимное посещение занятий преподавателями кафедры и открытые занятия

С целью совершенствования методического и информационного обеспечения преподаваемых дисциплин, повышения качества профессионального мастерства, передачи передового педагогического опыта  на кафедре составляется график и ведется журнал учета взаимного посещения  занятий преподавателями кафедры и открытых занятий.

Открытые занятия проводятся с целью демонстрации образцовой организации и методики проведения занятий, в том числе с использованием новых образовательных технологий, интерактивных методов и технических средств обучения.

 

  • Методическое обеспечение производственных практик

Основные положения по прохождению практики определены в сквозной программе, которая обеспечивает единый комплексный подход к организации практической производственной подготовки, системности и непрерывности обучения студентов. Сквозная программа практики определяет цели и задачи прохождения практики, ее сроки, вопросы организации; учитывает специфику выпускаемой специальности, особенности баз практики и условий её прохождения.

 

 

 

 

 

  В соответствии с учебными планами проводятся различные виды практик. Учебная практика проводится в институте. Производственная практика и преддипломная практика - в сторонних  организациях (предприятиях). 

      Для организации производственной и преддипломной практики студентов заключены договора со следующими предприятиями и организациями:  ТОО «Экибастузская ГРЭС-1 имени Булата Нуржанова», АО «Станция Экибастузская ГРЭС-2», ТОО «Эл-Нур-Сервис», ТОО «Экибастузтеплоэнерго», ТОО «R.W.S. Wheelset» и др.

 

 

 

  • Проведение самостоятельной работы студентов (СРС)

Особое внимание на кафедре уделяется организации самостоятельной работы студентов (СРС), которая проводится в соответствии с рабочей программой каждой дисциплины. СРС проводится в самых разнообразных формах – написание рефератов, эссе, аналитических справок, выступление с докладами, тестирование, устные собеседования и т.п. При осуществлении образовательного процесса активно используются интерактивные методы и приемы обучения: бинарные занятия, проблемные лекции, сквозные производственные ситуации, ролевые игры. Широко используются технические средства обучения – интерактивная доска, компьютерная техника, информационные ресурсы.

ЕИТИ им. академика К. Сатпаева
2021