ЕИТИ
История создания

    Екибастузский инженерно-технический институт имени академика     К.Сатпаева, создан в 1994 году по инициативе городской администрации и руководителей промышленных предприятий г. Экибастуза ввиду острой нужды в инженерных кадрах предприятий Екибастузского топливно-энергетического комплекса страны с населением региона более 200 тыс.человек.

      C 1996 года ЕИТИ им.академика К.Сатпаева является членом Ассоциации учреждения образования, с 1999 года членом ассоциации вузов Республики Казахстан.

     Учреждение образования «Екибастузский инженерно-технический институт имени академика К. Сатпаева» является субъектом высшего образования Республики Казахстан в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, Трудовым кодексом Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года (далее – Трудовой кодекс), законами Республики Казахстан "Об образовании", от 18 ноября 2015 года "О противодействии коррупции", иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, регламентирующими образовательную деятельность, а также Устава https://drive.google.com/file/d/19ibTSZV9ebeK8PH4haD3535R3aeHD7Db/view?usp=sharing и государственной лицензии на занятие образовательной деятельностью https://drive.google.com/file/d/1gwnGjkVkHgKmMz4tDP1L53e9MYMdcxWY/view?usp=sharing

     ЕИТИ имени академика К. Сатпаева является единственным вузом в Экибастузском регионе, который за 26 лет существования подготовил более 9000 квалифицированных специалистов для топливно-энергетического комплекса региона и страны.

В 2018 году Институт занял первую строчку в рейтинге вузов по трудоустройству, проведенном Министерством труда и социальной защиты РК https://iac.enbek.kz/ru/node/595 .

      В 2019 году, по данным «Независимой оценки образовательных программ казахстанских вузов», результаты которой размещены на портале Электронного Правительства https://m.egov.kz/cms/ru/articles/ind-edu?mobile=yes ЕИТИ занял первую строчку, среди вузов РК по показателю трудоустройства - 86%.

    В институте внедрена и постоянно совершенствуется кредитная технология обучения на всех специальностях и образовательных программах на всех формах обучения, обеспечивающая развитие самостоятельности обучающихся и индивидуализацию их обучения. Обучение ведется на государственном и русском языках.

        В феврале 2020 года Институт успешно прошел проверку на предмет соблюдения требований законодательства Республики Казахстан в области образования.

    В 2020 году Институт занял 11 место среди лучших технических вузов РК согласно Национальному рейтингу, проводимым Независимым агентством по обеспечению качества в образовании. Многие вузы даже не смогли попасть в этот рейтинг.

Также в 2020 году ЕИТИ им.ак.К.Сатпаева прошёл успешно институциональную аккредитацию и аккредитации по 11 образовательным программам.

        В 2020 году Институт получил свидетельство об аккредитации в качестве субъекта научной и научно-технической деятельности.

ЕИТИ им. ак. К.Сатпаева является одним из первых вузов Казахстана, все Образовательные программы которого прошли экспертизу, были одобрены и вошли в Реестр ОП. Первая страница перечня ОП, вошедших в Реестр ОП начинается с наших ОП: http://esuvo.platonus.kz/#/register/education_program

        В 2021 году Образовательные Программы ЕИТИ им.К.Сатпаева вошли  в ТОП-10 по РК рейтинга, проводимого НПП «Атамекен»:

Металлургия (металлургия жидкая. Металлургия чёрных, цветных и редких металлов) – 1 место, Горное дело - открытая разработка месторождений полезных ископаемых; Транспорт, транспортная техника и технологии (локомотивы) -2 место, Теплоэнергетика – 3 место, Строительство; Организация перевозок на железнодорожном транспорте – 5 место, Технологические машины и оборудование (Горные машины и оборудование); Электроэнергетика (Электроснабжение промышленных предприятий и городов;  Автоматизация и управление (Автоматизация и управление технологическими процессами – 7 место.

ЕИТИ им. академика К. Сатпаева
2021