ЕИТИ
Основатель института
     Марат Пазылович Марденов - инициатор создания, первый ректор, первый президент Екибастузского инженерно-технического института имени академика  К. Сатпаева, неутомимый ученый, творческая личность, разносторонний человек.
     Для подрастающих поколений важны примеры самореализовавшихся людей, каким, без сомнения был М.П. Марденов, чтобы иметь пример для подражания.

image1

     Историческая справка: Марат Пазылович Марденов родился 16 мая 1940 года в селе Аксу Аксуского района Талды-Курганской области. Казах. Отец - Марденов Пазыл Акпанович (1910-1984), работал в органах Госбезопасности. Мать - Сувамбаева Мастура (1915-1974), работала ткачихой на суконном комбинате. Марат в 1962 году окончил физико-математический факультет Семипалатинского педагогического института, получив специальность учитель физики. В 1978 году  -  аспирантуру Института ядерной физики АН КазССР, защитив  диссертацию на тему «Исследования по созданию мощных газовых лазеров в активной зоне стационарных ядерных реакторов». С 1981 кандидат физико-математических наук, доцент.
     В  1995 году Марат Пазылович стал доктором физико-математических наук. Тема докторской диссертации «Исследования плазмы и создания мощных лазеров в активной зоне стационарных ядерных реакторов». В 1994 - профессор Экибастузского инженерно-технического института. Ординарный профессор Международной академии наук (1995). Академик Международной академической ассоциации академий наук (Москва, с 1998), Международной академии информатизации (Алматы, 1997). Автор монографии «Лазеры в ядерном реакторе» (1996), а также 86 статей в журналах «Квантовая электроника», «Ядерная физика» и других научных изданиях.
     В октябре 2009 г. Президент ЕИТИ Марденов М.П. награжден по решению Мэрии Оксфорда (Великобритания) Международной наградой «EUROPEAN QUALITY» (Европейское качество») за стремление к достижению высокого качества образовательных услуг в соответствии с европейскими стандартами.
     С 1988 года - декан Экибастузского общетехнического факультета Павлодарского индустриального института. С 1994 года - ректор Экибастузского инженерно-технического института имени академика К.И. Сатпаева. Депутат городского Совета народных депутатов городов Ермака и Экибастуза (1974-1994). Член-корреспондент Международной академии наук информатизации (1995). В 2007 году - избран действительным членом Академии Педагогических Наук Республики Казахстан. Награжден медалями «За доблестный труд. В ознаменование 100-петия со дня рождения В.И. Ленина» (1970), «За заслуги перед Павлодарской областью» (2002), «За заслуги перед городом Экибастуз» (2004). Заслуженный работник высшей школы.
     Главное детище Марата Пазыловича Марденова – это  Екибастузский  инженерно-технический институт имени академика К.И. Сатпаева. Он был организован в мае 1994 года по инициативе руководства г. Экибастуза и промышленных гигантов: ГАО «Екибастузкомир», ПЭО «Экибастузэнергострой», «Экибастузшахтострой», ПЭО «Экибастузэнерго», «Экибастузское отделение железной дороги» с целью подготовки инженерных кадров для этих предприятий из представителей местной молодежи. На первом учредительном собрании акционеров ректором института был избран доктор физико-математических наук, профессор Марденов М.П., работающий с 1965 года в системе высшей школы страны.
     В должности первого ректора ЕИТИ М.П. Марденов проявил исключительную работоспособность и разностороннее дарование как руководитель-организатор высшего учебного заведения. Был создан высококвалифицированный профессорско-преподавательский коллектив, мощная  социальная, материально-техническая база, соответствующая  современным требованиям.
     В институте по его инициативе начала работать служба поддержки студентов и принято положение о льготах по оплате за обучение, состоящее из тринадцати категорий льгот, по которым учитывается семейное и социальное положение обучающегося. Марат Пазылович инициировал предоставление от 5 до 50 процентов льгот по оплате за обучение. Ежегодно институт вносит 170-200 тысяч тенге в городской благотворительный фонд.
     С самого начала введения ЕНТ выпускников средних школ ЕИТИ является базовым центром, что можно считать социальной рекламой деятельности нашего ВУЗа и личной инициативой Марата Пазыловича.
     Основные вехи биографии этого незаурядного человека -эти страницы жизни нашего современника, характеризующие М.П. Марденова как неустанного труженика, одного из создателей величественного здания человеческого знания. И при всем разнообразии его биографии, в ней  есть в ней одно однообразие – это работа, всегда и везде, за письменным столом, в научной лаборатории, со студенческой аудиторией…
     Еще одна типичная черта интеллигента – стремление отдавать всего себя, без остатка науке, людям, любимому делу. Поэтому жизнь публичного человека, ученого-исследователя, организатора науки и образования М.П. Марденова производна от его человеческих качеств.

index

     В 2010 году в г. Москве Марат Пазылович награжден Международной наградой «Интеллект нации» в рамках программы «Лидеры XXI столетия» международного проекта стран Россия – СНГ.
     Трудно переоценить роль науки в современном мире. Благодаря таким людям, как Марат Пазылович Марденов, никогда не перестанет звучать радостный, гордый клич науки, пароль ученого: «Эврика!»  Каждый год ЕИТИ пополняется новыми кадрами, приходят новые студенты - для них  пример жизнедеятельности  М.П. Марденова поможет внести свой собственный вклад в развитие  науки, в успех и процветание нашей страны.
         У Максима Горького есть слова, которые можно отнести к жизнедеятельности М. П. Марденова: «История человеческого труда и творчества гораздо интереснее и значительнее истории человека, - человек умирает, не прожив и сотни лет, а дело его живет века». В год 20-летия ЕИТИ М. П. Марденов ушел из жизни, а его дело, память о нем, должна жить.
 
Н.А. Кебина, доктор философских наук,ЕИТИ
имени академика К.И. Сатпаева
ЕИТИ им. академика К. Сатпаева
2021