ЕИТИ
Место института в регионе

ЕИТИ имени академика К. Сатпаева является единственным вузом в Экибастузском регионе. За 26 лет существования подготовил более 9000 квалифицированных специалистов для топливно-энергетического комплекса региона и страны.

ЕИТИ является обладателем международной награды «EUROPEN QUALITY» (Европейское качество), полученной в г. Оксфорд, Великобритания.

В этом 2020 году Институт занял 11 место среди лучших технических вузов РК согласно Национальному рейтингу, проводимым Независимым агентством по обеспечению качества в образовании. Многие вузы даже не смогли попасть в этот рейтинг.

Также в 2020 году ЕИТИ получил свидетельство об аккредитации в качестве субъекта научной и научно-технической деятельности.

Кроме того, в 2020 году Институт прошёл успешно институциональную аккредитацию и аккредитации по 11 образовательным программам.

Одним из ключевых приоритетов ЕИТИ имени академика К. Сатпаева является обеспечение трудоустройства выпускников, которое составляет более 80% ( а в 2020 году уровень трудоустройства выпускников составил 97%), что неоднократно отмечено высокими позициями в рейтинге вузов, проводимых НПП «Атамекен», в рейтингах которого наши ОП входят в ТОП-10 по РК.

Металлургия (металлургия жидкая. Металлургия чёрных, цветных и редких металлов) – 1 место, Горное дело - открытая разработка месторождений полезных ископаемых; Транспорт, транспортная техника и технологии (локомотивы) -2 место, Теплоэнергетика – 3 место, Строительство; Организация перевозок на железнодорожном транспорте – 5 место, Технологические машины и оборудование (Горные машины и оборудование); Электроэнергетика (Электроснабжение промышленных предприятий и городов;  Автоматизация и управление (Автоматизация и управление технологическими процессами – 7 место.

Всему вышесказанному способствует тесное сотрудничество с предприятиями региона, которые вносят неоценимый вклад в развитие системы высшего образования.

Постоянно расширяется практика участия работодателей в образовательной деятельности Института, в разработке содержания и организации учебного процесса и совместно решаются вопросы финансирования, оплаты обучения. Успешное развитие взаимных отношений позволяет Институту не только совершенствовать образовательные программы, но и учитывать потребности и нужды предприятий и организаций при введении новых специализаций и открытии новых образовательных программ, основанных на компетентностном подходе.

Ежегодно расширяется база для прохождения всех видов практик. Институт имеет филиалы на ведущих предприятиях региона, на базе которых осуществляется практическое обучение студентов.

Институт располагает 3 учебными корпусами, в которых размещены аудитории, учебные и научные лаборатории, оснащённые современным учебным и научным оборудованием, соответствующим лучшим мировым и отечественным стандартам. Также имеются кабинеты, мастерские, 3 спортивных зала, пункты питания и медицины, актовый зал, студенческие общежития.

В Институте функционируют 28 лабораторий на базе ВУЗа, а также обеспечен доступ к сертифицированным лабораториям на базе градообразующих предприятий города.

В Институте работает 81 штатных преподавателя, в том числе 2 доктора наук, 34 кандидата наук, 4 доктора PhD, 30 магистров наук.

Преподаватели Института являются участниками республиканского конкурса «Лучший преподаватель вуза», награждаются президентской стипендией «Болашак», регулярно награждается Благодарственными письмами Акимата, Маслихата города, партии «Nur Otan», имеют свидетельства об Аккредитации в качестве субъекта научной и научно-технической деятельности, имеют патенты, авторские свидетельства, принимают участие в хоздоговорных, грантовых научно-исследовательских работах.

Профессорско-преподавательский состав наряду с учебным процессом ведет непрерывную научно-исследовательскую деятельность. Благодаря творческому подходу профессорско-преподавательского состава в Институте преобладают инновационные технологии обучения и научные исследования. Более трети преподавателей имеют патенты, авторские свидетельства и ведут активную научно-исследовательскую деятельность. Вклад преподавателей Института в развитие науки оценен на самом высоком уровне. Так, Проекты наших ученых стали победителями международных конкурсов бизнес-проектов стран мира в Лос-Анджелесе, стран Азии в г. Шанхае, полуфиналистом национального конкурса инновации в г. Астане, а также нашли свое место в развитии промышленных технологий и внедрены на промышленных предприятиях страны, в том числе на ТЭЦ-3 г. Астаны.

В 2020 году более 25% ППС подтвердили уровни Педагогов и Менеджеров вузов, в рамках повышения квалификации на базе Ассоциации вузов Казахстана и НПП «Атамекен».

Международная деятельность Института осуществляется по различным направлениям, включая работы по договорам о сотрудничестве, инициативные мероприятия, зарубежные командировки с целью установления связей с учеными и приглашения их в Институт, обучение и повышение квалификации в зарубежных вузах, участие в международных конференциях стран СНГ и дальнего зарубежья и др.За это время мы наладили партнерские отношения более чем с 20 вузами ближнего и дальнего зарубежья, а также стран СНГ.

Активная жизненная позиция студентов поддерживается Институтом, для этого в его стенах действуют две команды КВН, кружки самодеятельности, дебатный клуб, клуб волонтеров, спортивные секции по 6 видом спорта, молодёжные строительные отряды, а также вокально-инструментальная группа, имеются современные спортивные, тренажерные залы, актовый и конференц-зал, помещение для клубов, кружков.

Институт проводит благотворительные акции с участием студентов-волонтеров, а также проводит мероприятий с приглашения молодежи города с ограниченными возможностями; поддерживает социально уязвимых жителей города в период пандемии КВИ и т.д.

Наши студенты выпускают собственные книги, принимают участие в слёте Альянсов Студентов Казахстана, встречаются с Министром образования и науки РК. Студенты Института 4 года подряд участвуют в конкурсе, проводимом ТОО «Павлодарэнерго», по результатам которого занимают призовые места и становятся обладателями корпоративной стипендии, занимают призовые места по РК за лучшую дипломную работу. Также студенты принимают активное участие в научных конкурсах, Республиканских олимпиадах и конференциях, они чемпионы по различным видам спорта, они принимают активное участие в волонтёрской деятельности, в молодёжных строительных отрядах, программах обмена студентов. В период действия ограничительных санитарных мер, студенты продолжали вести активный образ жизни даже в дистанционном формате.

Немаловажное достоинство ВУЗа, заключается в том, что наша молодёжь имеет возможность получить достойное высшее образование в родном городе и в дальнейшем остаться здесь, найти своё место работы, способствовать развитию и процветанию родного региона. Мы делаем всё для того, чтобы уменьшить отток кадров и молодёжи из региона!

ЕИТИ им. академика К. Сатпаева
2021